Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

EMILIO OCÓN Y RIVAS (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845 - Málaga, 1904). "Marina", 1869. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 100 cm ; 78 x 118 cm (cadre). Scène de paysage dans laquelle l'auteur représente un groupe de pêcheurs arrivés sur la plage et restés au bord d'une mer sereine et calme où l'on aperçoit plusieurs voiliers. Il convient toutefois de noter que, malgré la présence de ces éléments, l'artiste accorde une plus grande importance à la magnificence du paysage, qui se reflète non seulement dans les dimensions, mais aussi dans le traitement de l'eau de mer, qui capte la lumière dorée qui illumine l'ensemble de la scène. D'un coup de pinceau large et pâteux, il applique une palette riche en verts, en gris et surtout en blanc. Grâce à sa technique et à la richesse de son chromatisme, le peintre capture la puissance de la nature dans cette marine, Bien qu'il se soit spécialisé dans les marines, il a également travaillé sur les paysages. Une composition sur le même thème s'intitule Paysage, dans laquelle le peintre montre la grandeur de la nature et qui se trouve dans la collection Unicaja. Peintre et restaurateur de vitraux, il s'est spécialisé dans les paysages marins. Il est devenu le chef de file de toute une génération de peintres de Malaga qui se sont consacrés aux paysages marins, parmi lesquels Guillermo Gómez Gil et Ricardo Verdugo Landi. Il a commencé sa formation à l'école des beaux-arts de Malaga et l'a poursuivie à l'école San Fernando de Madrid, où il a été l'élève de Carlos de Haes. Le conseil provincial de Malaga lui accorde une bourse pour étudier à La Haye, où il complète sa formation auprès du peintre belge Cleiss. Il participe à un grand nombre d'expositions nationales et internationales et reçoit notamment la troisième médaille de l'Exposition nationale de 1871 et le prix de l'Exposition universelle de Vienne en 1872. Grand-croix d'Isabelle la Catholique et Croix du Christ du Portugal, il a été enseignant et professeur à l'École des beaux-arts de Malaga, ainsi que membre du conseil d'administration du musée de la ville. Les œuvres d'Emilio Ocón sont conservées au musée du Prado, au musée Thyssen-Bornemisza et aux musées des beaux-arts de Cordoue et de Malaga.