Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987). "Mallorca", 1972. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 33 x 46 cm. Josep Puigdengolas a fait ses études dans les écoles des Arts et Métiers et de La Lonja, à Barcelone, pour ensuite les compléter à El Paular et à l'Académie royale de Florence. Il a été le disciple d'Eliseo Meifrén et de Joaquín Mir. En 1951, il est nommé professeur de dessin à l'école des beaux-arts Sant Jordi. Bien qu'il ait son atelier à Barcelone, il peint fréquemment en Cerdagne et à Majorque, notamment dans la ville de Deià. Son œuvre, d'un naturalisme lumineux, s'inspire du style de Mir et lui vaut une grande reconnaissance publique. Il s'est concentré sur les paysages, mais a également réalisé des portraits. Tout au long de sa carrière, il a réalisé plusieurs expositions personnelles, comme celle organisée au Salón Cano de Madrid en 1962, et a participé à des expositions collectives et à des concours tels que l'Exposition nationale des beaux-arts. Quelques mois avant sa mort, en janvier 1987, il a tenu sa dernière exposition à la Sala Parés de Barcelone. Il est actuellement représenté au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et au Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, entre autres.