École italienne ; 19e siècle.
"Vue du Forum romain.
Huile... Lot 29
Résultat :
Estimation :
École italienne ; 19e siècle.
"Vue du Forum romain.
Huile sur toile.
Portrait au dos.
Elle présente une signature illisible.
Dimensions : 89 x 143,5 cm.
Le goût pour les vestiges artistiques du passé, la généralisation des voyages d'écrivains et d'artistes à la recherche de monuments et d'œuvres d'art qui leur servaient de source d'inspiration, et la découverte d'importants vestiges antiques comme ceux des villes de Pompéi et d'Herculanum ont sans doute contribué au succès du genre. Il s'agit d'ailleurs d'un genre pictural qui trouve ses racines au XVIIe siècle, dans les veduta, pas toujours topographiques mais parfois très imaginatives, d'artistes comme Canaletto et d'autres.