Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

ORLANDO PELAYO ENTRIALGO (Gijón, 1920 - Oviedo, 1990). "Femme avec des fleurs". Huile sur toile. Signée dans la marge centrale inférieure. Provenance : Collection privée française. Dimensions : 35 x 28 cm ; 48 x 39 cm (cadre). La peinture de Pelayo sera essentiellement parisienne et son langage évoluera de la figuration initiale vers l'abstraction, derrière laquelle se cache paradoxalement une réalité authentique ou imaginée. L'œuvre en question révèle certains échos cubistes typiques de sa période dans la capitale française, tout en reflétant le coup de pinceau puissant et le goût expressionniste qui l'ont accompagné tout au long de sa carrière. Peintre et graveur universellement reconnu, appartenant à la nouvelle école parisienne, Orlando Pelayo a passé ses premières années entre Badajoz et Albacete. Exilé en Algérie après la guerre civile, il réalise sa première exposition personnelle à l'âge de vingt-quatre ans et participe en 1946, avec un succès considérable, à une exposition collective organisée au musée d'Oran, à laquelle participent également des artistes tels que Picasso, Matisse et d'autres grands peintres contemporains. Sa renommée atteint Paris, où il s'installe en 1947 et s'intègre à la vie artistique locale. Avec un tableau intitulé "L'enfant mort", il confirme à Paris la renommée qui l'a précédé, et son œuvre est désormais admirée dans les principales capitales du monde. Il reçoit un prix à la Biennale de Menton en 1953 et, en 1955, le Grand Prix Otto Friesz. Les années suivantes, il reçoit des prix à Paris et ses peintures figurent dans d'importantes collections non seulement en France et en Espagne, mais aussi au Mexique, en Algérie, en Suède, en Israël, en Indonésie, au Japon, en Suisse et au Luxembourg. Son retour en Espagne s'est fait tardivement, lorsque les circonstances politiques l'ont permis. En 1984, il est nommé Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres par le Ministère français de la Culture, et quelques mois avant sa mort, il reçoit la Médaille d'Or de la Principauté des Asturies, tandis que la Commission de la Culture de la Mairie d'Oviedo approuve sa nomination au Prix Prince des Asturies pour les Arts. Le musée provincial des beaux-arts des Asturies expose en permanence un bon échantillon de son œuvre, soit plus de cinquante tableaux offerts par l'artiste lui-même.