Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

JOHN GILBERT (Angleterre, 1817-1897). "Les esclaves de la galère, 1881. Huile sur toile. Elle présente des restaurations et des sauts dans la peinture. Signée et datée dans la partie centrale inférieure. Dimensions : 122 x 166 cm, 135 x 176 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur présente une image basée sur l'épisode des Galeotes, raconté dans Don Quichotte de Cervantès. Dans cette scène, le personnage principal, Don Quichotte de la Manche, rencontre un grand nombre de condamnés aux galères, et lorsqu'il s'intéresse à eux, il leur demande quels sont leurs défauts : certains d'être des proxénètes, d'autres d'avoir volé et un autre de ne pas avoir pu soudoyer le gouverneur. Don Quichotte tente de convaincre les gardes qui les surveillent de les libérer et, n'y parvenant pas, il les libère lui-même en leur conseillant de raconter leur action à sa bien-aimée Dulcinée. Les galériens refusent et Don Quichotte, après les avoir libérés, se retourne contre eux. John Gilbert est né dans le Surrey, en autodidacte, sa seule formation officielle ayant été dispensée par George Lance. L'habileté technique de Gilbert lui a toutefois valu le surnom de "Scott de la peinture". Il est surtout connu pour les illustrations et les gravures sur bois qu'il réalise pour l'Illustrated London News. Gilbert a d'abord été apprenti dans une société d'agents immobiliers. Il n'a pas pu entrer dans les écoles de la Royal Academy, mais il a maîtrisé l'aquarelle, l'huile et d'autres techniques. À partir de 1836, il expose à la Society of British Artists et à la RA à partir de 1838. Le mécène Thomas Sheepshanks et l'artiste William Mulready lui suggèrent d'apprendre la gravure sur bois. Il conçoit un nombre impressionnant de gravures sur bois (plus de 2000) pour le London Journal. Il réalise également de nombreuses illustrations de livres de presque tous les grands poètes anglais. Il devient président de la Royal Watercolor Society en 1871 et, un an plus tard, en 1872, il est fait chevalier.