Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelone, 1862 - 1943). "Bergers avec troupeaux de moutons". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur. Dimensions : 116 x 225 cm ; 134 x 241 cm (cadre). Disciple à l'École de la Lonja de Martí Alsina et surtout d'Antonio Caba, Baixeras se rend à l'âge de vingt-quatre ans à Paris, où il s'enthousiasme pour le réalisme des thèmes paysans de Millet et de Bastien-Lepage. De retour à Barcelone, il réalise de grandes compositions à caractère historique, comme celles de l'auditorium de l'université (1888), du séminaire (1904, détruit en 1936) et de la coupole de la salle Sant Jordi de la Generalitat (1928). Il se consacre principalement à la peinture naturaliste, avec des thèmes marins ou ruraux, dans des œuvres qui montrent une certaine influence de l'école d'Olot. Il travaillait méticuleusement ses œuvres dans son atelier, ce qui explique que ses dessins préliminaires soient beaucoup plus frais et intéressants. En 1908, il réalise une collection de dessins, d'une grande valeur documentaire, de lieux du vieux Barcelone qui allaient disparaître avec la construction de la Via Layetana. Son œuvre est conservée au Musée métropolitain d'art et d'industrie de Roubaix (France) et au MACBA, entre autres.