Portrait d'une dame de qualité dans le goût du XVIIIe siècle, vêtue d'une robe rose et blanche et d'un grand chapeau. Elle porte un éventail. Dans un cadre en bronze de style Louis XVI, le contrefond en travail de perlé à décor de fleurs. Le chevalet signé: Stern brothers, New-York. Vers 1900. Cadre: Haut.: 19,5 - Larg.: 16 cm. Grand diamètre: 11 - Petit diamètre: 8 cm. MINIATURES