Tête de femme
Masque en pierre calcaire
H. 26 cm
Accidents et manques
Ce masque en pierre calcaire devait s'inscrire dans un contexte architectural.
On retrouve ici le bel ovale du visage inspiré de l'art antique caractéristique de l'École de Fontainebleau et plus particulièrement des travaux de Jean Goujon (1510-1567) dont l'atelier très actif au milieu du seizième siècle fourni de nombreuses figures en bas-relief venant s'intégrer dans les décors architecturaux des grands chantiers royaux du règne d'Henri II.