Étude pour Chagrin d'enfant
Crayon sur papier signé en bas à droite
45 x 29 cm
Provenance :
Collection particulière, Metz
Au dos étiquette d'exposition « Collecting in the gilded age : art patronage in Pittsburgh, 890-1910, the frick art museum, Pittsburgh, 6 avril - 29 juin 1997.
Étude pour le tableau Chagrin d'enfant, 1898, conservé au Frick art museum, Pittsburgh.
Le comité Friant a aimablement confirmé l'authenticité de l'œuvre.