Étude pour La douleur
Crayon sur papier signé et titré en bas à droite 43,5 x 27,5 cm
Provenance :
Collection particulière, Metz
Étude pour le tableau La douleur, 1898, conservé au musée des Beaux-Arts de Nancy.
Le comité Friant a aimablement confirmé l'authenticité de l'œuvre