Le Christ au jardin des Oliviers, circa 1854-1856
Huile sur papier, marouflé sur toile, porte le cachet de la vente de l'atelier en bas à droite et le cachet de cire au verso
13 x 22 cm
(petites restaurations, papier légèrement gondolé)
Esquisse pour l'une des fresques du transept du croisillon nord de l'église Saint-Nicolas, Saint-Marc de Ville-d'Avray, réalisées en 1856
Provenance :
Vente de l'atelier Corot, 2e partie, 31 mai 2 juin 1875, n°425
Bibliographie :
Alfred Robaut, L'œuvre de Corot, Tome II, H Floury éditeur, n° 1077 bis p. 338