Judith et Holopherne
Huile sur toile 45,5 x 54,5 cm
Provenance :
Sotheby's Londres 23/11/2000 lot n°24 ; Sotheby's Paris, 18/11/2002, n°56
Etude pour le second envoi de Rome d'Henri Regnault, conservé au Musée des Beaux-Arts de Marseille, réalisé entre 1867 et 1869. Dans sa correspondance, il évoque la genèse du tableau, ses hésitations et remaniements de composition ; pour la figure d'Holopherne, son serviteur Lagraine a servi de modèle, et il a donné à sa Judith les traits de Dolorès, chanteuse de cabaret rencontrée en Espagne.