Cavalier
Huile sur carton, monogrammée et datée 1861 à droite vers le bas
50 x 39,5 cm
Provenance :
Vente Me Chayette-Cheval, 9/12/1992 n°26b
Exposition :
Henri Regnault, Musée municipal de Saint Cloud, 1991-1992, décrit et reproduit n°9, page 39
Henri Regnault reprendra en 1868 pour son premier envoi de Rome le thème d'Automédon ramenant les coursiers d'Achille des bords du Scamandre, ici représenté.