Orphée aux enfers
Huile sur carton, signée des initiales en bas à droite
20 x 28,5 cm
En avril 1865, Henri Regnault concoure pour la seconde fois pour le Prix de Rome dont le sujet est « Orphée redemandant Eurydice aux divinités infernales ». Notre esquisse est très différente de la composition finale de ce tableau conservé au musée des Beaux-Arts de Calais, mais elle pourrait être une première pensée ou une des recherches pour ce sujet.