Pillage d'une villa gallo-romaine par les Huns
Huile sur toile, signée et datée 1894 en bas à droite
50 x 73 cm
Annoté au verso du châssis : Appartient à Melle Teyssier de Rauschenberg, St Gérand le Puy Allier et titré sur le cadre au verso
Provenance :
Melle Tessier de Rauschenberg
Galerie des Saint-Pères, Paris
Collection particulière, Paris
Exposition :
Moulins, Exposition artistique bourbonnaise du 14 au 29 mars 1925, n° 252
Nous remercions Monsieur Laurent Houssais de nous avoir aimablement précisé la présence de notre version du tableau dans cette exposition à Moulins en 1925.
Il s'agit de l'une des réplique ou reprise avec variante du tableau exposé au salon de 1893, n°1527