Gazette Drouot logo print
Lot n° 112

École française du XVIIe siècle, entourage de...

Estimation :
Réservé aux abonnés

Portrait du roi Louis XIV en armure Toile 124,5 x 96 cm Provenance : Collection de Dampierre d'après un cachet à la cire rouge au verso Vente anonyme, Paris, Artcurial, 21 mars 2018, n°6, reproduit Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire On sait que Nicolas Mignard peignit plusieurs fois le portrait du jeune roi à partir de 1660.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente