Collier en or jaune 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes), le décolleté figurant un important noeud de ruban à décor ajouré de volutes et souligné de diamants ronds taille brillant, le tour de cou formé de deux rangs d'une maille en bâtonnets.
Le noeud de ruban se détache pouvant ainsi être porté en broche.
Dans son écrin.
Travail français vers 1950
Poids brut : 69,5 g - Tour de cou : 38 cm
H. 7 cm - L. 6 cm (broches) CS
(Légères déformations au tour de cou)