Lot n° 144

JOÃO VAZ - 1859-1931 "Barcos no Sado"

Résultat :
Estimation :

JOÃO VAZ - 1859-1931 "Barcos no Sado", huile sur toile, rentoilée, petites restaurations sur la couche picturale, signée et datée 1884, elle faisait partie de la collection Pedro Manuel Morais David et a appartenu au grand-oncle du propriétaire (Fernando David, disciple de Malhoa). Tableau acquis lors de la 4e Exposition de peintures modernes en 1884, cat. 71. Elle faisait partie de l'exposition "João Vaz (1859-1931). Um Pintor do Naturalismo" et est reproduite dans le catalogue correspondant. Lisbonne : Maison-Musée Dr. Anastácio Gonçalves, 2005, p. 78, Dim. - 72,5 x 121 cm