Grande bouteille couverte "Femme africaine portant un chapeau et tenant un livre", faïence, décor polychrome, Portugal, 19e s. (milieu), restauration sur le col du manteau et le bord du chapeau, gros défaut sur le livre, petits défauts sur la glaçure, Dim. - 38 cm