Le départ des amours Eventail, la feuille en cabretille. Devant le perron d'une riche demeure, un carrosse où se tient un jeune homme attend qu'une jeune femme en robe de mariée embarque, escortée par huit putti. Deux jeunes femmes contemplent la scène d'une fenêtre au rez-de-chaussée. Le cocher, coiffé d'un tricorne, est sur son siège, et deux piqueux sur les chevaux de l'attelage à trois. Au fond, on devine la cathédrale de Strasbourg. Signé à gauche Gimbel inv. et fec.. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et incrustée d'or et d'argent à décor de putti et de fleurs. Bélière. Vers 1860. H.t.: 11"- 29,5 cm.