Les plaisirs de la vie Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de scénettes représentant la musique, la chasse, la danse, le canotage et la table. Peinture attribuée à Soldé. Au revers: Scène rustique dans le goût de Greuze, signée Alexandre à Paris. Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et burgautée à décor du Triomphe de Bacchus et d'une scène de navigation à l'antique. Bélière. Vers 1860. H.t.: 10" ½ - 28,5 cm.