Bergerade Eventail, la feuille en papier peint... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Bergerade Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une bergère avec sa houlette écoutant son amoureux qui lui offre une rose. Un jeune homme est assis derrière eux. Un enfant fait des piquets de fleurs et une jeune fille s'occupe des moutons. Au revers: Jeune luthiste assis sur un tertre dans un paysage à la barrière. Monture à brins alternés deux-à-deux d'écaille et de nacre, repercés, sculptés et incrustés d'or et d'argent. France, vers 1765. H.t.: 10"- 27 cm. (restaurations). ANCIENNE PROVENANCE: Collection Lucien Duchet.