Les galants se disputent la belle Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un couple au pied d'un château. La jeune femme est assise sur un banc de gazon et le jeune homme lui apporte une corbeille de cerises. Un autre jeune homme arrive avec un piquet de fleurs. Une jeune femme est esseulée à gauche. Au revers: Esquisse d'un paysage, cachet Russe daté 1768. La feuille à gardé sa bordure d'origine à décor peint. Monture en ivoire repercé, sculpté et partiellement peint au vernis. France, vers 1770. H.t.: 10"- 27 cm.