La résurrection de Lazare Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de Jésus, ses disciples et les saintes femmes dans un cimetière où l'on vient d'ouvrir le tombeau de son ami. Il vient de rendre grâce à Dieu et Lazare sort vivant du sépulcre. Au revers: Le Christ en jardinier apparaît à Marie-Madeleine. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé. Grande-Bretagne, vers 1760. H.t.: 11 "1/3 - 30 cm. N.B.: Les éventails ayant pour sujet le Nouveau Testament sont très rares.