Tous les décors de la Chine Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de onze cartels: Fleurs, oiseaux, vases, fruits et personnages d'inspiration chinoise. Au revers: Fleurs des Indes. Monture squelette en ivoire repercé à décor de fleurs et de celestiaux. Grande-Bretagne, vers 1760. H.t.: 10 "¾ - 29 cm. EXPOSITION: Marble Hill House, Londres, 2006.