L'oiseau boude Eventail, la feuille en papier... Lot 42
Résultat :
Estimation :
L'oiseau boude Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une bergerade où un berger offre à sa belle une grappe de raisin. Trois assistants sont présents et un enfant tient une cage ouverte vers laquelle vole à tire-d'aile la colombe délaissée par sa maitresse. A droite et à gauche six cartels: Petits métiers. Au revers: Paysage à l'île avec une chaumière et une femme esquissée. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée et incrustée d'or et d'argent. Grande-Bretagne, vers 1760. H.t.: 10"- 27 cm.