L'éducation du petit lapin Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de deux sages chinois assis sur un tertre, regardant un jeune enfant faisant la leçon à un petit lapin. Décors de la Compagnie des Indes à droite et à gauche. Au revers: Fleurs des Indes. Monture en ivoire partiellement repercé et partiellement peint au vernis d'un décor sinisant. Vers 1760. H.t.: 11" ½ - 31 cm. (léger manque). EXPOSITION: Marble Hill House, Londres, 2006.