Lot n° 37

Estimation :

Les chinois sur canivet Eventail, la feuille en papier partiellement découpé à l'emporte - pièce et peint sur fond argenté de scènes dans le goût de la Chine. Au revers: Fleurs dans des cartels. Monture en ivoire, les panaches à décor sinisant. Grande-Bretagne, vers 1750 -1760. H.t.: 10" ½ - 28,5cm. (léger accident).