La vie de famille Eventail, la feuille en vélin... Lot 32
Résultat :
Estimation :
La vie de famille Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Dans trois cartels: La cueillette des fruits, Enfants jouant avec un cheval de bois sous la surveillance d'une domestique qui tient une fillette dans ses bras et Scène de port avec une frégate battant pavillon anglais. Au revers: Une scène maritime. Monture en ivoire découpé, repercé et sculpté d'un cartel où un couple est dans une forêt en compagnie d'un agneau et d'un chien. Partiellement peint au vernis de trophées et paniers de fleurs. Incrustations de nacre. Grande-Bretagne, vers 1740. H.t.: 10"- 27 cm. (usures).