Hercule et l'Hydre de Lerne Eventail, la feuille... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Hercule et l'Hydre de Lerne Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache d'Hercule brandissant sa massue et s'apprêtant à assommer le monstre à plusieurs têtes. Quatre femmes épouvantées regardent la scène dans un paysage en plein. Au revers: Un décor d'ondulations. Monture en ivoire, les panaches à têtes de nacre sculptés de personnages dans le goût de Callot. Grande-Bretagne, vers 1740. H.t.: 10"- 27 cm.