Le sauvetage d'Andromède Éventail de la Compagnie... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Le sauvetage d'Andromède Éventail de la Compagnie des Indes, la feuille en papier peint à la gouache sur un contrefont métallique oxydé de Persée descendant des cieux pour sauver Andromède de la gueule du monstre. Au revers: Fleurettes. Monture en bambou à brins jointifs. Les battoirs des panaches sont gravés de caractères chinois. Chine, pour l'Europe, vers 1740. H.t.: 10"- 27 cm. (accidents et restaurations).