Danse villageoise Eventail, la feuille en vélin... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Danse villageoise Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de sept couples dansant d'une manière endiablée au son d'une cornemuse et d'un hautbois au milieu d'une cour fermée par une barrière. Onze autres protagonistes se rafraichissent autour d'une table à l'ombre d'une treille. Au revers: Papillons, escargot et Faust faisant sa cour à Marguerite. Monture en ivoire finement repercé, appliqué de nacre et partiellement décoré de sujets japonisants. Vers 1730, dans le goût du XVIe siècle. H.t.: 10 "¾ - 30,8 cm. (restaurations et manques).