L'entrée triomphale d'Alexandre à Babylone D'après Charles Le Brun. Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de la célèbre composition des cartons de tapisserie pour les gobelins dont l'original, provenant des collections de Louis XIV, est conservé au musée du Louvre. Au revers: Couple de galants bergers cueillant des fleurs. Monture en ivoire, les panaches incrustés de nacre et d'écaille. Grande-Bretagne, vers 1720. H.t.: 11"- 29,5 cm. (restaurations).