Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase dit 'Femme' Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' et inscription à l'encre sur l'envers 'Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, Juin-Septembre 1975' Modèle créé en 1948 H 35×L 18×P 8cm Note : Cette forme a été créée par Suzanne Ramié vers 1948, puis utilisée par Pablo Picasso en 1955 - voir A.R. 299. Notre exemplaire fait partie d'une série limitée d'une douzaine de pièces éditée en 1975 offerte aux prêteurs d'une exposition consacrée à Suzanne Ramié au Musée des Beaux-Arts de Lyon en 1975. Provenance : Collection Pascal Marziano.