Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe)... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe)
Vase dit 'Femme'
Céramique émaillée
Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' et inscription à l'encre sur l'envers 'Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, Juin-Septembre 1975'
Modèle créé en 1948
H 35×L 18×P 8cm
Note : Cette forme a été créée par Suzanne Ramié vers 1948, puis utilisée par Pablo Picasso en 1955 - voir A.R. 299. Notre exemplaire fait partie d'une série limitée d'une douzaine de pièces éditée en 1975 offerte aux prêteurs d'une exposition consacrée à Suzanne Ramié au Musée des Beaux-Arts de Lyon en 1975.
Provenance : Collection Pascal Marziano.