Robert Deblander (1924-2010)
Soliflore
Grès émaillé
Signé sous la base 'Deblander' et pictogramme sur la panse
Modèle créé vers 1960
H 19 cm
Bibliographie : '70 ans d'expression céramique française', Philippe Chambost (Auteur), Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, Ed. Les Livres de L'ilot, 2020, modèle approchant reproduit p. 154.