Georges Jouve (1910-1964)
Coupe
Céramique émaillée
Signé 'JOUVE' et Alpha sous la base
Modèle créé vers 1953
H 9 x D 20 cm
Bibliographie :
'Georges Jouve : à la lumière d'Apollon', Catherine & Stéphane de Beyrie, Ed. Galerie De Beyrie, 2021, modèle et/ou décor approchant pp. 200 ; 250.
Georges Jouve, Philippe Jousse, Ed. Jousse Entreprise, 2006, modèle similaire p. 134