ART NOUVEAU - UZANNE (Octave): Voyage autour de sa chambre. Floury, 1896. In-4 broché, belle couverture d'Henry Thiriet, chemise de papier gaufré chamois (avec qq. petits défauts). Edition originale. Chaque page est illustrée de compositions en couleurs de Henri CARUCHET, gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé et imprimé sur papier spécialement fabriqué en Hollande. Le texte a été calligraphié par Antoine Barbier et reporté sur cuivre à l'eau-forte. Les pages décoratives ont été successivement aquarellées à la main sous la direction d'Octave Uzanne. Tirage limité à 210 ex., celui-ci enrichi d'une suite en noir avec remarques. Bel exemplaire de ce livre représentatif des plus belles production de l'Art Nouveau.