Charité Publique - Isidor SIMARD: Réunion de deux rares documents concernant la création par Isidor Simard en 1835 de la "Société Universelle d'Utilité Publique pour la propagation de tous les projets ayant pour but l'amélioration physique et morale des peuples...". 1/Livraison spécimen de l'organe de presse créé par Suimard, le "Journal progressif" destiné à provoquer , à recueillir et à répandre dans tous les pays du monde les projets conçus dans un but d'utilité générale, avec les plans, les cartes, dessins, devis, nécessaires à leur intelligence, et dont l'exécution interesserait l'agriculture, l'industrie, le commerce, l'instruction publique, les travaux publics, les beaux-arts et les sciences en général.. Paris, Aus Bureaux de la société, 1835. Grand feuillet relpié en 4. (mouillure); 2/Document donnant l'Exposé des motifs de la création de la "Société Universelle d'Utilité Publique" créée par Simard, les conditions générales, droits et privilèges des membres et souscripteurs. Un ff. in-8 recto-verso.