SAINT-LAMBERT: Les Saisons, poëme. Amsterdam,... Lot 68
Résultat :
Estimation :
SAINT-LAMBERT: Les Saisons, poëme. Amsterdam, 1775. In-8 veau marbré d'époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées (coiffes de tête et coins usés, qq frottements, qq légères rousseurs et brunissures). Edition illustrée d'un frontispice, d'un fleuron sur le titre et de 4 figures par Moreau le jeune, 4 délicieuses vignettes par Choffard, pour Les Saisons, et de 2 figures de Moreau le jeune pour les Contes, Poésies fugitives et les Fables orientales. Bon exemplaire.