Recto : deux chevaux
Verso : quatre études de têtes de chevaux, un life guard avec la croupe de son cheval et un chien
Crayon noir
19 x 25,8 cm
Annoté sur le montage en bas à droite « Géricault »
Légèrement insolé, petites taches, déchirure restaurée en bas (2cm)
Le recto est préparatoire à la lithographie Les Boueux (Voir Germain Bazin, Théodore Géricault : Étude critique, documents et catalogue raisonné, Paris, La Bibliothèque des arts, Wildenstein Institute, Tome VII, 1997, n°2499, p. 205). Les sacs d'avoine ont été retirés de la composition finale.
Le verso est préparatoire à l'attelage vu au fond de l'aquarelle « Labourage en Angleterre » (Voir G. Bazin, opus cité supra n°2180, p. 87) et au soldat à droite de la lithographie « a party of life guards » (Voir G. Bazin, opus cité supra n°2237, p. 107)