Lot n° 272

Ecole allemande du XVIIème siècle

Estimation :

L'autruche Gouache 13 cm de diamètre Petit manque et petites déchirures dans le haut, petit trou dans le bas. Citation de saint Augustin au verso en latin « Compedes sunt infirmitas et corruptibilitascorporis quae aggravant animam » S.Aug. in pf.78 (les entraves sont la faiblesse et la corruption du corps qui pèsent sur l'âme)