L'autruche
Gouache 13 cm de diamètre
Petit manque et petites déchirures dans le haut, petit trou dans le bas.
Citation de saint Augustin au verso en latin « Compedes sunt infirmitas et corruptibilitascorporis quae aggravant animam » S.Aug. in pf.78 (les entraves sont la faiblesse et la corruption du corps qui pèsent sur l'âme)