VICENTE CASTELLO Y AMAT Valencia (1787 / 1860)... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile. Signée en bas à droite : "Vte. CastellO Fecit" Vicente CastellO est l'un des disciples les plus éminents de Vicente LOpez à Valence. Artiste particulièrement prolifique, il pratique différents genres tels que la peinture religieuse, la nature morte et le portrait. C'est dans ce dernier domaine que l'on a conservé le moins de témoignages et ce qui fait que le tableau que nous présentons ici est unique au sein de son abondante production. Ossorio rappelle qu'il "a peint d'innombrables portraits des personnes les plus distinguées", mais aujourd'hui on n'a retrouvé que celui du sculpteur Jos Cloosterman, au musée des Beaux-Arts de Valence, et quelques autoportraits, provenant des collections du comte d'Alto Barcils et de LAzaro Galdiano. L'avocat Antonio Quiles est représenté en pied et assis à son bureau dans un environnement domestique. Dans la composition, la couleur et les répertoires formels, l'influence de son professeur, le peintre Vicente LOpez, est évidente. Dimensions : 160 x 98 cm.