SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile Signée dans le coin inférieur gauche Certificat d'authenticité de Mercedes Palau-Ribes O'Callaghan signé en 2022 Francesc Serra i Dimas est joint (Barcelone, 1877-1967) à la demande de Rusiñol, il a pris une photographie de l'œuvre pour l'exposition de 1931 à la Sala Pars. Le négatif est conservé dans la collection Serra des Archives photographiques de la ville de Barcelone, sous le no. Serra 338-B. Expositions : -Santiago Rusiñol, RamOn Casas, Enric ClarasO", du 28 février au 13 mars 1931, Sala Pars, Barcelone, numéro de catalogue : 6 : "EI Tajo (Aranjuez)" Bibliographie : -LOpez, A., "Santiago Rusiñol, RamOn Casas, Enric ClarasO", Barcelone, 1931 catalogue-triptyque avec une liste des œuvres exposées. -Laplana, Josep de C., "Santiago Rusiñol, the painter, l'home". Publicacions de l'Abadía de Montserrat, Barcelone, 1995, p. 464, numéro de catalogue : 17.10.13. -Laplana, Josep de C. et Palau- Ribes O'Callaghan, M., "La peinture de Santiago Rusiñol. Œuvre complète", Editorial Mediterrània, Barcelone, 2004, vol. III, p. 192, numéro de catalogue : 11.17.11., El Tajo, IV (Aranjuez) Dimensions : 108 x 135,5 cm