Commode à large ressaut central en placages d'acajou... Lot 198
Résultat :
Estimation :
Commode à large ressaut central en placages d'acajou moucheté et de satiné sur les côtés, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, soulignés d'une astragale en bronze. Les deux grands tiroirs dissimulent les traverses. Les montants en acajou sont à l'avant en retrait de forme arrondis, les montants arrières sont également en retrait aux arrêtes saillantes, terminés par des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes à la grec, descentes des pieds en volutes d'acanthe, sabots en chausson, anneaux aux lauriers, entrées de serrures et tablier. Marbre brocatelle d'Espagne mouluré d'un cavet (restauré).
Bâtit en chêne à dessus lisse, monté à queues d'aronde.
Estampille de Leonard Boudin sur une tête de pied, Maîtrise le 4 mars 1761 et au fer frappé d'un écusson encadrant les lettres L D (marque non identifiée à ce jour).
Travail parisien d'époque Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. 89 - Larg. 128.5 - Prof. 59.5 cm
Restaurations anciennes notamment d'un tiroir et serrures rapportées. Cadres et rosettes en bronze associés.
Expert Mr Xavier de CLERVAL