Lot n° 157

Résultat :
Estimation :

Cabinet à ressaut central en placage de bois noirci et placage d'écaille, orné de feuillages en bronze doré et pierres dures, ouvrant en façade par dix tiroirs à encadrements de bois ondé et une porte à décor de colonnes torses surmontées d'un fronton interrompu, retenant dans une niche une statuette en bronze doré et démasquant un petit théâtre à damier et miroirs encadré de six tiroirs, poignées tombantes latérales en bronze doré à décor de mascarons et dragons. Le piètement en bois noirci et doré à six colonnes torses réunies par une entretoise surmontée d'une toupie, et terminées par des pieds boule. Travail Florentin du XVIIème siècle, piètement XIXème siècle Cabinet : Haut. 70 - Larg. 114 - Prof. 31 cm Piètement : Haut. 91 - Larg. 128 - Prof. 41 cm Accidents et manques