Importante MONTRE de POCHE SONNERIE en or jaune (750‰) entièrement guilloché. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles 'Bréguet' en acier bleui, chemin de fer.
Cuvette intérieure gravée d'un calendrier et signée « Pre LE ROY rue de Grenelle St Hre ».
Vers 1900. Socle de présentation.
Cal. : 58 mm. Poids brut : 131,7 g.