SALVADOR DALÍ (1904-1989) LA CONQUÊTE DE L'IRRATIONNEL.... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
LA CONQUÊTE DE L'IRRATIONNEL. Paris, Éditions surréalistes, 1935. In-12, broché, couverture illustrée (dos usagé).
Édition originale illustrée de 35 reproductions hors texte en couleurs d'œuvres de Salvador Dali.
DALI Salvador. MÉTAMORPHOSE DE NARCISSE. Paris, Éditions surréalistes, 1937. Grand in-4, broché, couverture illustrée d'une photographie de Cecil Beaton.
Édition originale française limitée à 500 exemplaires. L'exemplaire est dédié à Paul Eluard.
LA CONQUÊTE DE L'IRRATIONNEL. Paris, Éditions surréalistes, 1935. 12mo, paperback, illustrated cover (spine worn).
First edition illustrated with 35 reproductions out of text in colors of works of Salvador Dali.
DALI Salvador. MÉTAMORPHOSE DE NARCISSE. Paris, Éditions surréalistes, 1937. Large 4to, paperback, cover illustrated with a photograph by Cecil Beaton.
First French edition limited to 500 copies. The copy is dedicated to Paul Eluard.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com