SALVADOR DALÍ (1904-1989) FAGES DE CLIMENTE. LES.... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
FAGES DE CLIMENTE. LES. BRUIXES. DE LLERS. Barcelone, Editorial Poliglota, 1924. Petit in-4, broché (dos renforcé) couverture illustrée par Dali.
Édition originale du premier livre illustré par Dali.
Un des 17 premiers exemplaires sur vergé pur fil numérotés et signés par l'auteur, illustrés par Salvador Dali d'un frontispice et de nombreuses vignettes.
FAGES DE CLIMENTE. LES. BRUIXES. DE LLERS. Barcelone, Editorial Poliglota, 1924. 4to, paperback (spine reinforced) cover illustrated by Dali.
First edition of the first book illustrated by Dali.
One of the first 17 copies on vergé pur fil numbered and signed by the author, illustrated by Salvador Dali with a frontispiece and numerous vignettes.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com