Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) 5 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES à Michel TAPIÉ. 1951-1953. 5 pages in-8 et 2 pages in-4 à l'encre. Intéressante correspondance sur ses projets et visites adressée par Salvador Dali à Michel Tapié auteur d'un ouvrage sur Dali publié aux éditions du Chêne en 1957. ...«Prépares l'anfiteatre la Sorbone avec vos psichiatres, est un grand progecteur, ge suis a temps pour donner un discours historique, totalement hiperculique»... ... «quand cette tete eclatera Quand cette tete eclora Ça sera la fleur Le nouveau Narcisse Gala Mon Narcisse»... ... «un texte copie des droits de l'homme qui vont t'amuser... envoie des poèmes quant tu nous écris, la poessie me plait de plus en plus et tu a vus il i a de l'Eluard aussi dans mon poeme de Narcis... Declaration des droits de la folie de l'homme Les hommes naissent fous et demeurent libres et égaux dans l'imagination de bout en bout de toute conquete de la sivilisation et dans la réalisation concrete et materielle des droits de la folie imprescriptible de l'homme, ces droits son : le reve, le delire paranoïaque, l'amour, et la resisitance face à la réalité»... 5 SIGNED AUTOGRAPH LETTERS to Michel TAPIÉ. 1951-1953. 5 pages in-8 and 2 pages in-4 in ink. Interesting correspondence on his projects and visits sent by Salvador Dali to Michel Tapié author of a book on Dali published by Editions du Chêne in 1957. ...«Prépares l'anfiteatre la Sorbone avec vos psichiatres, est un grand progecteur, ge suis a temps pour donner un discours historique, totalement hiperculique»... ... «quand cette tete eclatera Quand cette tete eclora Ça sera la fleur Le nouveau Narcisse Gala Mon Narcisse»... ... «un texte copie des droits de l'homme qui vont t'amuser... envoie des poèmes quant tu nous écris, la poessie me plait de plus en plus et tu a vus il i a de l'Eluard aussi dans mon poeme de Narcis... Declaration des droits de la folie de l'homme Les hommes naissent fous et demeurent libres et égaux dans l'imagination de bout en bout de toute conquete de la sivilisation et dans la réalisation concrete et materielle des droits de la folie imprescriptible de l'homme, ces droits son : le reve, le delire paranoïaque, l'amour, et la resisitance face à la réalité»... Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com