RENÉ CHAR (1907-1988) LE TOMBEAU DES SECRETS.... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
RENÉ CHAR (1907-1988)
LE TOMBEAU DES SECRETS. Nîmes. S.E. 1930, in-4, broché, couverture rouge imprimée. Édition originale limitée à 103 exemplaires, un des 90 exemplaires sur papier couché blanc, Préface de Paul Éluard, portrait imaginaire de l'auteur avant son service militaire en frontispice, 12 reproductions photographiques à pleine page, LA DERNIERE ENRICHIE D'UN COLLAGE ORIGINAL DE PAUL ELUARD ET ANDRÉ BRETON, DIFFÉRENT POUR CHAQUE EXEMPLAIRE. Ce collage recouvre le visage de Louise Roze marraine du poète qui initia - entre autres - Char à des lectures dans sa bibliothèque des textes des alchimistes et de Sade.
EXEMPLAIRE DE TRISTAN TZARA PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'ÉPOQUE « à Tristan Tzara très sympathiquement. René Char ».
LE TOMBEAU DES SECRETS. Nîmes, no publisher, 1930. Paper-wrappers, red printed cover, 4to. Original edition limited to 103 copies, one of 90 copies on white paper, Preface by Paul Éluard. Imaginary portrait of the author before his military service in
frontispiece, 12 full page photographic reproductions, THE LAST ONE ENRICHED WITH AN ORIGINAL COLLAGE.
This collage covers the face of Louise Roze, the poet's godmother, who encouraged - among other things - Char to read in his library texts of the alchemists and Sade.
EXAMPLE FROM TRISTAN TZARA WITH AUTOGRAPH SIGNATURE FROM THE TIME « à Tristan Tzara très sympathiquement. René Char ».
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France
For further information on this lot please visit Bonhams.com